menu_topo

Fale com o professor Lista geral do site Página inicial Envie a um amigo Autor

Ganhadores do Prêmio Nobel de Física

O Feira de Ciências presta sua homenagem
 aos cientistas que nos permitiram ter hoje
toda a tecnologia que nos assiste e cuida.
Somos-lhes eternos devedores.

1901

 Wilhelm Konrad Röntgen - pela descoberta dos raios-X.

1902

 Hendrik Antoon Lorentz e Pieter Zeeman - pelas suas pesquisas sobre radiação.

1903

 Antoine Henri Becquerel e Pierre Curie - pela descoberta da radioatividade espontânea.

1904

 John William Strutt (Lord Rayleigh) - pela descoberta do argônio.

1905

 Philipp Eduard Anton von Lenard - pelos seus trabalhos sobre os raios catódicos.

1906

 Joseph John Thompson - pelos seus trabalhos sobre a condutividade elétrica dos gases.

1907

 Albert Abraham Michelson - pelos seus trabalhos com instrumentos ópticos de precisão.

1908

 Gabriel Lippmann - pelos seus trabalhos com cores e fenômenos de interferência.

1909

 Guglielmo Marconi e Carl Ferdinand Braun - pelas suas contribuições ao desenvolvimento do telégrafo sem fio.

1910

 Johannes Diderik van derWaals - pelos seus estudos sobre a equação de estados de gases e líquidos.

1911

 Wilhelm Wien - pelos seus estudos sobre radiação de calor.

1912

 Nils Gustaf Dalén - pela invenção de reguladores automáticos utilizados na iluminação de faróis.

1913

 Heike Kamerlingh Onnes - pela liquefação do hélio.

1914

 Max von Laue - pela descoberta da difração de raios-X por cristais.

1915

 William Henry Bragg e William Lawrence Bragg - pelos seus estudos sobre a estrutura de cristais utilizando difração de raios-X.

1917

 Charles Glover Barkla - pela descoberta dos raios-X característicos dos elementos.

1918

 Max Plank - pela descoberta do quantum de energia.

1919

 Johannes Stark - pelos seus trabalhos com o Efeito Doppler.

1920

 Charles-édounard Guillaume - pelos seus trabalhos em medidas de precisão.

1921

 Albert Einstein - pelos seus trabalhos em física teórica, em particular pela explicação do efeito fotoelétrico.

1922

 Niels Bohr - pelas suas investigações sobre a estrutura do átomo.

1923

 Robert Andrews Millikan - pelos seus trabalhos sobre a carga elementar e sobre o efeito fotoelétrico.

1924

 Karl Manne Georg Siegbhan - pelas suas pesquisas sobre espectroscopia de raio-X.

1925

 James Frank e Gustav Hertz - pelos seus trabalhos sobre o impacto de elétrons em átomos.

1926

 Jean Baptiste Perrin - pelos seus trabalhos sobre a estrutura da matéria.

1927

 Arthur Holly Compton e Charles Thompson Rees Wilson - pelo método de condensação de vapor para tornar trajetórias de partículas visíveis.

1928

 Owen Willans Richardson - pelos seus trabalhos sobre o efeito termiônico.

1929

 Louis-Victor de Broglie - pela descoberta da natureza ondulatória do elétron.

1930

 Chandrasekhara Venkata Raman - pelos seus trabalhos sobre espalhamento de luz.

1932

 Werner Heisenberg - pela criação da Mecânica Quântica.

1933

 Erwin Schrödinger e Paul Adrien Maurice Dirac - pelos seus trabalhos sobre a teoria atômica.

1935

 James Chadwick - pela descoberta do nêutron.

1936

 Victor Franz Hess e Carl David Anderson - pela descoberta do pósitron.

1937

 Clinton Joseph Davisson e George Paget Thompson - pelos seus trabalhos sobre a difração de elétrons por cristais.

1938

 Enrico Fermi - pela descoberta dos elementos transurânicos.

1939

 Ernest Orlando Lawrence - pela invenção do acelerador ciclotron.

1943

 Otto Stern - pela descoberta do momento magnético do próton.

1944

 Isidor Isaac Rabi - pelos seus estudos em ressonância magnética nuclear.

1945

 Wolfgang Pauli - pela descoberta do Princípio de Exclusão.

1946

 Percy Williams Bridgeman - pelos seus trabalhos em física de alta pressão.

1947

 Edward Victor Appleton - pelos seus trabalhos sobre física atmosférica.

1948

 Patrik Maynard Stuart Blackett - pelas suas descobertas em física nuclear e radiação cósmica.

1949

 Hideki Yukawa - pela previsão teórica da existência do méson.

1950

 Cecil Frank Powel - pelo desenvolvimento de métodos fotográficos no estudo de processos nucleares.

1951

 John Douglas Cockcroft e Ernest Thomas Sinton Walton - pelos seus trabalhos sobre a transmutação de núcleos atômicos utilizando aceleradores de partículas.

1952

 Felix Bloch e Edward Mills Purcell - pelos suas descobertas em ressonância magnética nuclear.

1953

 Fritz Zernike - pela invenção de novas técnicas de microscopia.

1954

 Max Born - pela interpretação estatística da função de onda.

1955

 Willis Eugene Lamb - pelos seus trabalhos sobre a estrutura fina do átomo de hidrogênio.
 Polykarp Kush
- pela determinação precisa do momento
magnético do elétron.

1956

 William Shockley, John Bardeen e Walter Houser Brattain - pelos seus trabalhos em semicondutores e transistores.

1957

 Chen Ning Yang e Tsung Dao Lee - pelos seus trabalhos sobre as leis de paridade em partículas elementares.

1958

 Pavel Aleksejevic Cerenkov, Il’ja Michajlovic Frank e Igor’Evegen’evic Tamm - pela descoberta do efeito Cerenkov.

1959

 Emilio Gino Segrè e Owen Chamberlain - pela descoberta do antipróton.

1960

 Donald Arthur Glaser - pela invenção da câmara de bolhas.

1961

 Robert Hofstadter - pelos seus trabalhos sobre espalhamento de elétrons por núcleos.
 Rudolf Ludwig Mössbauer - pela descoberta do efeito
Mössbauer.

1962

 Lev Davidovic Landau - pelos seus trabalhos em matéria condensada.

1963

 Eugene P. Wigner - pelas suas contribuições à teoria nuclear e de partículas.
 Maria Geoppert Mayer e J. Hans D. Jensen
- pela descoberta da
estrutura de camadas nuclear.

1964

 Charles H. Townes, Nikolai G. Basov e Alexander M. Prochorov- pelos seus trabalhos em eletrônica quântica.

1965

 Sin-Itiro Tomonaga, Julian Schwinger e Richard P. Feynman - pelos seus trabalhos em eletrodinâmica quântica.

1966

 Alfred Kastler - pela descoberta e desenvolvimento de métodos ópticos para o estudo de ressonâncias em átomos.

1967

 Hans Albrecht Bethe - pelas suas contribuições à teoria das reações nucleares.

1968

 Luis W. Alvarez - pelos seus trabalhos em partículas elementares.

1969

 Murray Gell-Mann - pelos seus trabalhos em partículas elementares.

1970

 Hannes Alvén - pelos seus trabalhos em magnetohidrodinâmica.
 Louis
Néel - pelas suas descobertas sobre antiferromagnetismo e ferrimagnetismo e suas aplicações ao estado sólido.

1971

 Dennis Gabor - pela descoberta dos princípios da holografia.

1972

 John Bardeen, Leon N. Cooper e J. Robert Schrieffer - pelo desenvolvimento da teoria da supercondutividade.

1973

 Leo Esaki - pela descoberta do tunelamento em semicondutores.
 Ivar
Giaever - pela descoberta do tunelamento em supercondutores.
 Brian D. Josephson
- pela descoberta da supercorrente através de junções em supercondutores.

1974

 Antony Hewish - pela descoberta dos pulsares.
 Martin Ryle
- pelo
seu trabalho em radioastronomia.

1975

 Aege Bohr, Ben Mottelson e James Rainwater - pelos seus trabalhos sobre a estrutura nuclear.

1976

 Burton Richter e Samuel Chao Chung Ting - pelas suas descobertas de uma partícula fundamental.

1977

 Philip Warren Anderson, Nevill Francis Mott e John Hasbrouck Van Vleck - pelas suas investigações em materiais magnéticos e sistemas desordenados.

1978

 Peter L. Kapitza - pelos seus trabalhos em física a baixas temperaturas.
 Arno A. Penzias e Robert Woodrow Wilson - pela descoberta da
radiação de fundo do Universo.

1979

 Sheldon Lee Glashow, Abdus Salam e Steven Weinberg - pela teoria unificada da interação eletrofraca.

1980

 James W. Cronin e Val L. Fitch - pela descoberta de violações em princípios fundamentais de simetria no decaimento de mésons K.

1981

 Nicolaas Bloembergen e Arthur Leonard Schawlow - pelas suas contribuições à espectroscopia de laser.
 Kai M. Siegbahn
- pelas suas contribuições à espectroscopia de elétron.

1982

 Kenneth Geddes Wilson - pelos seus estudos sobre fenômenos críticos na matéria.

1983

 Subrehmanyan Chandrasekhar - pelos seus estudos sobre a evolução das estrelas.
 William A. Fowler
- pelos seus estudos sobre a formação de elementos
químicos no Universo.

1984

 Carlo Rubia e Simon van der Meer - pelas suas contribuições à descoberta das partículas W e Z.

1985

 Klaus von Klitzing - pela descoberta do efeito Hall quântico.

1986

 Ernst Ruska - pela descoberta do microscópio eletrônico.
 Gerd Binnig
- pela descoberta da varredura de tunelamento.
 Heinrich Rohrer
- pela
invenção do microscópio eletrônico por varredura de tunelamento.

1987

 Karl Alex Müller e J. George Bednorz - pela descoberta dos supercondutores de alta temperatura crítica.

1988

 Leon M. Lederman, Melvin Schwartz e Jack Steinberger - pelas suas pesquisas sobre a estrutura dos léptons.

1989

 Norman F. Ramsey, Hans G. Dehmelt e Wolfgang Paul - pelo desenvolvimento da técnica de aprisionamento de íons.

1990

 Jerome I. Friedman, Henry W. Kendall e Richard E. Taylor - pelas suas investigações sobre o espalhamento inelástico de elétrons em prótons e nêutrons.

1991

 Pierre-Gilles de Gennes - pelos seus estudos em cristais líquidos e polímeros.

1992

 Georges Charpak - pela invenção de detectores de partículas.

1993

 Russell A. Hulse e Joseph H. Taylor Jr. - pela descoberta de um novo tipo de pulsar.

1994

 Bertramin N. Brockhouse e Clifford G. Shull - pelas suas contribuições ao desenvolvimento de técnicas de difração de nêutrons.

1995

 Martin L. Perl e Frederick Reines - pelas suas contribuições à física dos leptons.

1996

 David M. Lee, Douglas D. Osheroff e Robert C. Richardson - pela descoberta da superfluidez no 3He.

1997

 Steven Chu, William D. Phillips e Claude Cohen-Tannoudji - pelos seus trabalhos sobre as interações entre radiação e matéria.

1998

 Robert C. Laughlin, Horst L. Stoermer e Daniel C. Tsui - pela descoberta de novas propriedades eletrônicas a baixas temperaturas e altos campos magnéticos.

1999

 Gerardus ’t Hooft e Martinus J.G. Veltman - pelos seus trabalhos teóricos sobre a estrutura e movimento de partículas subatômicas.

2000

 Zhores Alferov, Herbert Kroemer e Jack Kilby - por suas pesquisas em semicondutores que permitiram o desenvolvimento de computadores ultra-rápidos.

2001 Eric A. Cornell, Wolfgang Ketterle e Carl E. Wieman - pela obtenção de condensado Bose-Einstein de átomos de gás diluído de metais alcalinos e pelos estudos anteriores sobre os fundamentos das propriedades dos condensados.
2002 Raymond Davis Jr. e Masatoshi Koshiba - pelas contribuições pioneiras à astrofísica, em particular pela detecção de neutrinos cósmicos.
Riccardo Giacconi - pelas contribuições pioneiras à astrofísica, que levaram à descoberta das fontes de raios-X cósmicos.
2003 Alexei A. Abrikosov, Vitaly L. Ginzburg e Anthony J. Leggett - pelas contribuições pioneiras à teoria dos supercondutores e superfluidos.
2004 David J. Gross, H. David Politzer e Frank Wilczek - pela descoberta da liberdade assintótica na teoria da interação forte
2005 Roy J. Glauber - por sua contribuição à teoria quântica da coerência óptica.
John L. Hall e Theodor W. Hänsch -
por suas contribuições ao desenvolvimento da espectroscopia de precisão a laser, incluindo a técnica de pente de freqüência óptica.
2006 John C. Mather e George F. Smoot - pela descoberta do perfil de corpo negro e da anisotropia da radiação cósmica de fundo em microondas.
2010  

 


Copyright © Luiz Ferraz Netto - 2000-2011 ® - Web Máster: Todos os Direitos Reservados

Nova pagina 1